软门帘厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
软门帘厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用有什么内容呢-【新闻】

发布时间:2021-04-10 19:31:21 阅读: 来源:软门帘厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒为口服药,使用时温开水冲服,使用时需注意不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂等。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用有什么内容呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒的药理毒理是:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用是:1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

2、不应与氯霉素同服。

3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。

4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-9996-121,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

甘肃小区景观灯

海口车窗遮阳帘

贵阳惠普CC388A硒鼓

南京温控器T6373